Правомерно ли это и как снять это обременение.
Бывают случаи, когда несмотря на истечение срока действия договора аренды арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжает пользоваться участком на тех же условиях, что и в период действия договора. В этом случае договор, даже если не подписывалось дополнительного соглашения, считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 и пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ). Скорее всего, у Вас была именно такая ситуация, и именно поэтому в договоре купли-продажи и указали ссылку на обременение земельного участка арендой. Запись об этом обременении содержится и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так как в любом случае прошел процедуру государственной регистрации договор купли-продажи, из текста которого следует условие об обременении, и, очевидно, прошел процедуру государственной регистрации и ранее заключенный договор аренды земельного участка. Исключить запись об обременении можно только после прекращения арендных отношений между собственником участка и арендатором.
Договор аренды закончился 5 марта 2013. Участок выкуплен 17.07.2013 сыном арендатора. В договоре купли-продажи указано, что зем. участок обременен правом аренды. Правомерно ли это и как снять это обременение
Обращаться к юристу администрации и просить снять обременение на з/у. или в суд.
Юлия, наиболее оптимально в данном случае обращаться в суд с иском о признании права собственности. Успехов ВАМ ! Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.