Постоянные противопоказания у рабоника - нужно ли увольнять и что делать со справкой из другого мед. учреждения?
Согласно проведенному периодическому медосмтру, у рабоника выявлены постоянные противопоказания согласно прил. 3 п 4,п/п 48. Какие действия работодателя? Необходимо увольнение? Может ли рабоник принести справку из другого мед. учреждения? Как избежать покупных справок?
В соответствии со п.5 ст.83 ТК РФ "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон" признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Это очень хорошая причина для работодателя уволить работника без особых последствий. Если работодатель лоялен и не хочет отпускать работника,то можно пройти мед. обследование в другом более профессиональном медицинском центре. Однако, если работодатель уволит и не захочет что-либо слушать,то медлить нельзя. В соответствие со ст.392 ТК РФ [uСроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[/u]
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."
О том как избежать покупных справок это вопрос риторический. С этим надо бороться,пресекать и привлекать к уголовной ответственности тех, кто их выдает.