Как реагировать на требования о возврате долга и угрозы судом после использования кредитной карты?
Пусть подают в суд,суд хотя бы снимет с вас все неустойки и незаконные комиссии и проценты,и расчитает то что вы конкретно должны банку. Но банк вряд ли на это пойдет,им это не выгодно. А вот если к Вам приходили из коллекторского агенства,то тут уже другой вопрос.Правовая система нашей страны не дает четкого ответа на поставленный вопрос, чем активно и пользуются коллекторы работающие по принципу «что не запрещено, то можно». Однако здесь есть один небольшой нюанс: банки не имеют права разглашать информацию о клиентах и их долгах (это называется банковская тайна). Конечно, если информацией будут интересоваться правоохранительные органы, то кредитное учреждение обязано удовлетворить их запросы. Поэтому с этой точки зрения передача долга коллекторским агентствам априори незаконна, хотя, как показывает практика, это совершенно не является препятствием для заключения договора между банком и коллекторами
Если на банковскую тайну правовые учреждения еще могут закрыть глаза, то на пункт в договоре между кредитором и заемщиком о праве передачи долга третьим лицам – нет. Иными словами, передавать долг коллекторским агентствам банки могут только в том случае, если имеется соответствующий пункт в договоре, который подписан заемщиком. В противном случае деятельность коллекторов имеет все основания для возбуждения уголовного дела (статья – вымогательство).
Так что внимательно изучите кредитный договор,и если такого пункта в вашей договоре с банком нет,то вслучаи передачи вашего дела коллекторам вы в праве обратится в правовые органы. То,что сфотографировали вашу машину,это для того,чтобы Вас препугнуть.