Инвалид-арендатор стоит перед проблемой - как продлить договор аренды земельного участка без торгов?
Я арендую зем. уч.с 2002 г. на котором у меня стоит торговый павильон. Местному могнату приглянулся мой зем. уч.Администрация заявила что следующий договор будет заключен только через торги. Но я инвалид и у меня нет таких денег чтобы тягаться с местным толстосумом. Могу ли я заключить договор аренды на новый срок без торгов? Предусмотрено ли это законодательством?
Могу ли я заключить договор аренды на новый срок без торгов? Предусмотрено ли это законодательством? Можете, согласно ГК РФ
Да, можете. Обратитесь к юристу.
Имеет прерогативное право на продление договора аренды.
Возможно у Вас есть преимущественное право.
Я арендую зем.уч.с 2002г. на котором у меня стоит торговый павильон.Местному могнату приглянулся мой зем.уч.Администрация заявила что следующий договор будет заключен только через торги.Но я инвалид и у меня нет таких денег чтобы тягаться с местным толстосумом.Могу ли я заключить договор аренды на новый срок без торгов? Предусмотрено ли это законодательством?
Татьяна, не можете, но вы имеете первоочередное право на заключение договора аренды
Здравствуйте, уважаемая Татьяна, вам следует изучить договор аренды, имеется ли там пролонгация данного договора, то есть продление, тогда и перезаключать не нужно будет
К сожалению для Вас местная администрация имеет право выставить участок на торги
Ваш договор подлежит пролонгации, соответственно какая либо последующая мера, направленная на торги неправомерна
В соответствии Земельным кодексом РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст. 46).
По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка (ст. 22).