Как правильно оформить документы на покупку дома с земельным участком, если земля под данный дом оформлена продавцом и дом входил в комплекс из 3 строений, недавно землю под строениями разделили на 3 участка?

Как правильно оформить документы на покупку дома с земельным участком, если земля под данный дом оформлена продавцом (ИЖС, есть св-во), а дом входил в комплекс из 3 строений, недавно землю под строениями разделили на 3 участка, документы на дом отданы на оформление техпаспорта, св-ва о госрегистрации права на него пока нет, обременений нет? Продавец просит большую сумму залога и предлагает оформить либо договор о намерениях либо предварительный договор купли-продажи, не хотелось бы попасть в трудную ситуацию.
Лучший ответ

Добрый вечер, Лия!

Во первых, Вам надо дождаться оформления документов на землю.

Во вторых, на этом этапе Вы можете заключить предварительный договор с условием о залоге. В этом договоре нужно прописать ответственность той и другой стороны, сроки получения документов, срок заключения сделки.

Если продавец Вам не знаком, то не советую в принципе связваться до получения доукментов на землю. Поскольку может быть всякое, а без земли этот объект брать не стоит.

В любой сделки есть риски. В Вашей их достаточно.

Спасибо за ответ!

Да, ситуация может быть трудная, пока документы не оформлены, составьте предварительный договор, в котором обязательно оговорите точный срок заключения основного договора - , с большой суммой тоже подумайте , еще неизвестно как долго будут оформлять и обойдутся ли без суда , тем более если там 3 участка - а то отдадите деньги как за целый дом, а в итоге получится доля

Спасибо за ответ!Но земля размежевана и каждый из участков уже оформлен в собственность,собственница одна,строила комплекс из 3 домов,решила распродать каждый из них с землей.

Перед сделкой покупателю необходимо внимательно изучить правоустанавливающие документы и убедиться в том, что права собственности продавца на землю и на дом правильно оформлены и зарегистрированы. Одним словом, каким бы честным и располагающим к себе ни был продавец, как бы усердно вам его ни рекомендовали хорошие знакомые, ни в коем случае нельзя оставлять без внимания документы на дом и землю.Поэтому пока не готовы документы,думаю не может быть речи о залоге,тем более большом.

Чтобы судить трудная ситуация или нет, необходимо изучать документы.

Возможно, предполагаемый продавец не сможет осуществить сделку купли-продажи, возможно он и не планирует этого делать.

Не рекомендую на данной стадии отдавать залог и заключать соглашение о намерении.

Правильно - это договором купли-продажи (желательно одним на оба объекта), на дом должен быть тех.паспорт и домовая книга, на зем.учаток - кадастровый паспорт. Регистрация перехода права собственности в Росреесте обязательна. Ждите когда документы будт готовы.