Как определить рабочее место в контексте трудового времени?
Аркадий!!
Необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Поэтому было бы правильно считать, что предприятие является место работы работника. Так, возникают случаи, когда работник явился на предприятие, но по независящим от него причинам, вовремя не дошел до "своего стола или станка". То тогда все сомнения трактуются в пользу работника.
Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность за скорый и исчерпывающий ответ на мой вопрос.
С уважением, Аркадий.