Вопросы о двух основных местах работы и двух трудовых книжках

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, решить данный вопрос: Мой друг работает в компании А уже два года. Работа стабильная, зарплата достойная. Ему недавно предложили устроиться на еще одну работу в компанию В с чуть меньшей зарплатой и он устроился. Графики работы позволяют, он успевает везде. Получается, что он имеет два основных места работы и две трудовых книжки. В Трудовом договоре компании А написано, что работа основная, в компании В только, что условия труда нормальные. Отчисления из места А проходят регулярно, скоро начнутся отчисления из места В. Он не хочет потерять работу А, но и из В не хочет уходить, поскольку это дополнительный заработок, а деньги ему очень нужны. Вопросы:1) Законно ли иметь два основных места работы?!2) Законно ли иметь две трудовых книжки?!3) Может ли компания А узнать о компании В?!4) Будет ли этим вопросом интересоваться Пенсионный фонд, Налоговая, другие внебюджетные фонды?!5) Может ли компания А уволить его?! Если да, то на каком основании?! По какой статье?!6) Как скоро это узнается?!7) Как выйти из этой ситуации, чтобы не было проблем в будущем?! Стоит ли сразу уволится из компании В?!Спасибо за Ваши ответы.

edited by Svetlana_KD on 18.11.2013

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Так нельзя!!

У Вашего друга должна быть только одна трудовая книжка, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность. Если у него помимо основной работы есть работа по совместительству – в трудовую книжку по егоу желанию должна быть внесена запись об этом на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если на работника оформлены две трудовые книжки, это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды. Два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Работник при заключении трудового договора должен предъявлять трудовую книжку работодателю. Если же работник представил работодателю заведомо ложные сведения о совей трудовой деятельности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в силу ст. 81 ТК РФ. Запись об увольнении по этому основанию будет внесена в трудовую книжку. Зачем Вашему другу проблемы?!

Всего доброго!

Спасибо за ответ!