Возможности судебного пристава при ограничении прав на автомобиль-совместную собственность супругов
Имеет ли право судебный пристав внести в опись, наложить арест и изъять автомобиль-совместную собственность супругов по долговым обязательствам одного супруга, если второй супруг сразу заявит протест против ограничения своих прав на ТС? Пристав имеет право в данном случае действовать только после выделения доли?
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи - статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве". Не пристав должен доказывать, что имущество должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Пристав действует законно. Условие - у должника должно быть не достаточно личного имущества для погашения долга, лишь после установления этого факта можно накладывать арест на автомобиль зарегистрированный на жене.
С уважением! Пугаев Антон.