Мама родила 5-х детей, нас, но одна сестренка моя умерла прожив пять дней, во сколько маме на пенсию...
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет
Ваша мама не имеет право на досрочную пенсию по старости, в связи с тем, что всех пятерых детей не смогла воспитать до 8 лет, к сожалению и причина, по которой мать не смогла воспитать детей до достижения ими установленного возраста, не имеет значения для назначения досрочной трудовой пенсии.