Неознакомление с приказом о предоставлении отпуска - как правильно составить объяснительную
Олег, объяснительная записка пишется в произвольной форме на имя руководителя. Указывайте все обстоятельства дела. Ключевым моментом на мой взгляд будет являться, что График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). А вообще , согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ, О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Почему у Вас такое получилось приходится только догадываться. Почему на протяжении двух недель работодатель не поинтересовался где у него работник и Вы как-то самонадеянно реализуете свои права.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.