Олекминск, 22.02.2016, 08:07

Отказ работодателя в предоставлении ежегодного отпуска - можно ли добиться его предоставления по закону?

Вопрос №9807423 из г. Олекминск
опубликован 22.02.2016, 08:07
Скажите пожалуйста может ли работодатель отказать мне в ежегодном отпуске, если имеется согласованный график отпусков, с последнего отпуска прошел ровно 1 год. Заявление было написано за месяц до отпуска, а отказ пришел за 10 дней до отпуска, причина отказа что якобы перестали давать отпуск авансом. А когда они согласовывали график они что об этом не знали? Как мне быть, могу ли я добиться по закону предоставления этого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению - отпуск должен быть предоставлен только согласно графику, если вас не включили в график - обратитесь в суд и обжалуйте незаконные действия работодателя - право у вас есть - ст. 392 ТК

22.02.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

тогда срочно в суд и обжалуйте отказ в предоставлении отпуска - иск о признании действий работодателя незаконными, по решению суда сможете отпуск отгулять

22.02.2016, 08:53

В график я включена в том то и дело что должна пойти согласно утвержденнго графика.

22.02.2016, 08:25

А то что отпуск как они говорят авансом имеет значение?

22.02.2016, 09:04

нет, отпуск в основном и предоставляется авансом - то есть по графику, а не по факту работы -0 закон такого правила не предусматривает - ст.122 ТК

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

22.02.2016, 09:44