Компенсационные выплаты и написание заявления о несогласии с предлагаемой должностью после выхода из декрета
Елена, что Вы подразумеваете под "декретом"? В прямом смысле - это отпуск по беременности и родам, именно он был введён Декретом Совнаркома от 14 (27) ноября 1917 года «О пособии по беременности и родам» .
После выхода из отпуска по БиР Вас сократить по закону не могут - до достижения ребенком 3 лет.
А вот после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет -могут.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
Заявление о несогласии с предлагаемой вакансией Вы можете написать в любом виде, это неважно.