Отказываются пустить на работу и требуют предъявить уважительную причину увольнения – как мне доказать свою правоту?
Пусть увольняют за прогулы, а Вы обратитесь в суд и представите свидетелей.
Пишите жалобу в Комиссию по трудовым спорам. Если уволят срок восстановления 3 мес не пропустите срок. Также приходите на работу и составляйте акты в присутствии понятых о недопуске к работе.
Заявление об увольнении по собственном у желанию не пишите. В случае увольнения в течение 30 дней со дня ознакомления с приказом подавайте иск в суд о восстановлении на работе.
Я думаю, Вам надо обратиться в Трудинспекцию и в прокуратуру с письменными заявлениями. Это обращение лишний раз будет свидетельствовать в Вашу пользу, если последует увольнение за прогулы.
Это довольно распространенное нарушение трудового права -работодатель обязан обеспечить беспрепятственный доступ работника на рабочее место. Как только вас не пустят на работу в тот же день не откладывая идите в прокуратуру на личный прием и пишите жалобу на действия работодателя. В этом случае у вас будут все шансы оспорить ваше увольнение.