Как потребовать перерасчет оплаты за квартиру, если реальная площадь оказалась меньше?

Купил квартиру,15 лет платил за площадь указаную в договоре купли продажи. Собираюсь переезжать, стал собирать документы. Заказал кадастровый паспорт. Согласно новым замерам реальная площадь меньше. Общая на 0.8 жилая на 1.7 кв.метра. Слышал есть статья согласно которой могу потребовать перерасчёт за последние 3 года. В управляющей компании перерасчёт делать отказываются, никак не мотивируя это юридически. Если я прав, то какая это статья, и как ей воспользоваться? С Уважением!
Лучший ответ

Вы можете потребовать не перерасчет а неосновательное обогащение - согласно ст. 1102 ГК РФ за три последних года (ст. 1109 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спасибо за ответ!

Если отказываются его делать обратитеьс в суд согласно ГПК РФ

Есть такая статья, но в Вашем случае сначала внести изменения в реестр нужно. Обратитесь в УФРС. Только с момента регистрации объект изменит площадь.

Спасибо за ответ!

Взыскивайте за все года в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Если же УК заявит о пропуске срока давности, то взыщут за последние 3 года.

Уважаемый Николай Николаевич.

Вам обязаны сделать перерасчёт. Почитайте:

Положение

о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги

(утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784)

1. Перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или ее излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.

2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.

3. Если в составе семьи плательщика произошли изменения, то перерасчет квартирной платы производится со дня изменения количества проживающих.

4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

Спасибо за ответ!

Пишите, как потребитель услуг, в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102ГК РФ ("Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Госпошлину не платите.

Простите за всё время компенсировать переплату.

Спасибо за ответ!