Что делать, если покупателю отказано в получении кредита после внесения задатка за автомобиль
Проблема следующего характера: покупатель вносит задаток за автомобиль, оставляя при этом расписку с указанием предмета договора (устного) и соответствующих координат. Затем покупателю было отказано в получении кредита из банка, таким образом покупка автомобиля становится невозможной.
Вопрос следующий:
- правомерно ли требование покупателя о возврате задатка;
- на чем основано моральное воздействие представителя РУБОПа на продавца.
Буду искренне признательна за ответ с указанием соответствующих статей.
С благодарностью, Горобец Н.А.
Лучший ответ
Правомерны, судебная практика, к примеру по Новосибирской области, исходит из того, что после истечения срока предварительного договора переданная сумма считается авансовым платежом.