ИП передал земельный пай в аренду ЗАО и не использует его в бизнесе - нужно ли платить налог на землю?
Если Вы платите налог как физическое лицо по налоговому уведомлению, то декларацию по земельному налогу Вам представлять не нужно. ФНС РФ от 19.08.2011 N ПА-4-11/13591@"О земельном налоге"
(вместе с Минфина РФ от 12.08.2011 N 03-05-04-02/76)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никакой декларации по данному участку он сдавать НЕ должен.
Нет,не должен если не используется в предпринимат.деятельности
Если Вы получили земельный пай как ИП, и должны платить налог как ИП,
Ип и есть физ лицо, но если в квитанциях на статус ИП не указывается, то тогда нет.
Если как ип сдали, то должны платить. Какие документы вы оформл?
Надо подавть деларацию по получению дохода как физлицу в виде натуроплаты.эквивалентной ее стоимости.
Елена, ИП и физ лицо по своей сущности не разделимы. если вы получили участок как ИП себе в собственность и не используете его в предпринимательских целях, то можете платить как физическое лицо. Если между Вами как ИП и ЗАО заключен договор аренды то тогда платите как ИП. Если Вы сомневаетесь вы просто можете позвонить в налоговую Вас проконсультируют по налогооблажению.
Согласно ст.391 НК РФ:
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поэтому Вы платите как физ лицо!
Уважаемая Елена, г.Ростов-на-Дону !
В данном случае земельный участок получен гражданином НЕ как ИП, а как Физлицом и является личным имуществом данного гражданина.
Но при этом, по окончании года данный гражданин как Физлицо ОБЯЗАН подать Декларацию о доходах полученных за сдачу в аренду данного земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.02.2014г
20:56 моск.