Может-ли врач-нарколог передать в прокуратуру некоторые данные о пациенте?
В случае если будет иметь место преступление.
Дравствуйте, Марк. Даже обязан по соответствующему запросу. Законом О прокуратуре это предусмотрено.
Если будет официальный запрос то может. А если нет то не имеют право, это мед тайна о пациенте. Такая информация не разглашается.
Исключительно по требованию прокурора, если имеется такая необходимость.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.01.92 N 2202-I (ред. от 07.02.2011) "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
В законе написано, что требования подлежат безусловному исполнению в указанный срок, здесь приходиться выполнять требование либо наступает ответственность!
Такая информация может быть передана в официальном порядке относительно конкретных лиц по запросу следователя или дознавателя наркоконтроля .
Без предварительного запроса допускается передача сведений о состоянии здоровья в органы внутренних дел (но не в органы наркоконтроля!) «в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий» (ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)