Возможно ли оформить долю наследства покойной женщины на ее сестер вместо мужа? Каковы шансы на успех учитывая доказательства об отношениях и состоянии жены?

Ситуация следующая, помогите, пожалуйста, разобраться. Муж и жена, квартира приватизирована на двоих. Муж, так уж получилось, всю свою сознательную жизнь пьет... В последние почти полгода (с сентября) у супруга отказали ноги и, по причине злоупотребления алкоголем, появились проблемы с головой. Стал недостойно себя вести, просто отвратительно, в связи с чем, у жены на нервной почве обострилась серьезная неизлечимая болезнь, последняя стадия (в декабре). В январе, в связи с тем, что она (супруга) не в состоянии уделять должное внимания и уход за супругом, а ей нужна была срочная госпитализация в больницу - супруга отправили в больницу, с дальнейшим оформлением в дом престарелых. Состояние женщины резко ухудшилось и она слегла в один день, не успев, как она хотела, обратиться к юристу и оформить свою долю на трех своих сестер. С мужем были ужасные отношения, она всегда говорила, что не хочет, чтобы ему досталась её доля. До последнего дня жизни за ней ухаживали её сестры. Вызывали юриста на дом уже сестры, но он отказался писать завещание, объяснив это тем, что женщина уже не говорит. Сейчас, она скоропостижно скончалась. Общих детей у супругов нет. Однако, у мужа есть сын от первого брака, но сын не поддерживает с ним отношения - они никогда не виделись, и бывшая жена, отказавшись от алиментов, запретила видеть ребенка. Так же у мужа есть племянники, которые с ним не общаются. Исходя из моего сообщения, следует следующий вопрос: возможно ли теперь, исходя из воли ныне покойной женщины, оформить её долю не на супруга, а на её сестер? Является ли муж - достойным наследником? Есть свидетели, соседи, которые прекрасно знают о том, как супруг доводил супругу, что послужило её скоропостижной смерти. Плюс есть медицинские документы, утверждающие, что именно полученный стресс и поднятие тяжелого (у супруга отказали ноги) послужили причинами её болезни, а вскоре и смерти. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария.

Согласно ч.1, 2 ст.1117

1.Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обратиться в суд можно, но Вам надо будет предоставить доказательства в обоснование своего иска.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и признавать его недостойным наследником.