Вопрос задан с целью выбора наиболее оптимального и короткого пути получения гражданства РФ.
Гражданка Украины - родилась на территории РСФСР, живу в Москве - но пока без РВП и пр.
Настойчиво рекомендуют получать гражданство РФ по ст. 14, п. 4 (вначале РВП, затем сразу подавать на гражданство РФ, но успеть до 01.01.08 г.)
1. Почему не подходит ст. 14, п. 2, а)?
2. Не совсем ясен термин ст. 14, п.2 "проживающие на территории РФ". Это тоже РВП или уже РПП, или что-то третье?
Разъясните разницу в получении гражданства РФ для родившихся в РСФСР граждан СНГ - при выборе п. 2 или п. 4 той самой ст. 14. (Если, конечно, вообще можно выбирать).
С уважением,
Тамара.
Ст. 14 ч.4 - это оптимальный на сегодня путь. Другие основания приобретения гражданства предполагают наличие вида на жительство.