Налогооблагаемость дарственной и купли-продажи - особенности в различных случаях
Пжл, если оформлять дарственную, то она подлежит налогооблажению? Муж делает дарственную на жену. И еще, если оформлять куплю-прожажи, подлежит ли в этом случае налогооблажению?
Лучший ответ
Здравствуйте.
НДФЛ (13%) с суммы сделки(дарение) между близкими родственниками, к которым относятся супруги не взимается.
При заключении договора купли- продажи имеет значение то обстоятельство, сколько подаваемая квартира находится в собственности, если более трех лет, то налог не взимается, если менее трех лет в собственности, то взимается налог в размере 13% с суммы сделки, превышающей один миллион рублей.
Если будет договор дарения, налог платить не будете. Если купля-продажа, будет налог.