Подскажите пожалуйста, как грамотно предъявить моральный и материальный ущерб?

Скоро состоится суд над соседом – хулиганом

Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям хулиганство и угроза оружием.

Мой отец – истец. Подскажите пожалуйста, как грамотно предъявить моральный и материальный ущерб?

Понадобится для отца как истца адвокат, или адвокатские услуги.

(насколько известно ответчик нанял хорошего адвоката)

Если можно, какие нормативные документы нужно изучить?

Виктор.

Лучший ответ

Уважаемый Виктор! Насколько я понял, Ваш отец является потерпевшим и в рамках уголовного дела намерен предъявить гражданский иск с целью взыскания материального ущерба и морального вреда. Гражданский иск в угоовном процессе не облагается госпошлиной, а в остальном его подача не отличается от правил предъявления обычного иска. Вам следует сформулировать, в чем именнно заключаются ваши требования и доказать их правомерность. Если Вы хотите защищаться самостоятельно, Вам следует изучить Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский Кодексы (соответствующие статьи найдете по оглавлению). Для облегчения и повышения эффективности процесса можете обратиться к адвокату. Я готов взяться за это дело. Оплата юридической помощи 6 тыс. руб.