Скажите, уплачивается ли пошлина при подаче искового заявления о пересмотре алиментов с твердой суммы на долевую.
ГПК РФ в п.2 ст. 92 говорит о доплате государственной пошлины при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со ст. 90 ГПК РФ.
Если бы у вас был принят иск к рассмотрению (гос. пошлина оплачена), то в процессе вам не придется платить гос. пошлину за смену требований. Если вы подаете исковое заявление в суд, вы платите гос. пошлину в размере 100 рублей (п.3 ст. 333.19. НК РФ)