О порядке заключения гражданско-правовых договоров".Этого положения у нас нет, и мы бы хотели узнать правомерны ли их требования?
На практике перечисленные вами документы истребуются контрагентом по сделке до подписания договора в целях получения подтверждения существования юридического лица, с которым заключается сделка, а также доказательств легитимности избрания генеральным директором лица, подписывающего договор. Указанное вами Положение скорее всего представляет собой внутренний документ (локальный нормативный акт) вашего контрагента по сделке. Возможно, при проведении ревизии заключенных договоров вашим контрагентом было обнаружено отсутствие перечисленных документов, обязательных в качестве приложения к сделке (обязательных для контрагента). А потому контрагент и попросил представить ему копии документов. Это его право. Вы не обязаны представлять эти документы сейчас, это ваше право. Не обязаны представлять их и при подписании договора (но в этом случае договор врядли будет подписан). Перечисленные документы не относятся к коммерческой тайне. С другой стороны, вы также вправе потребовать от них представить вам эти же документы в отношении контрагента. Основание: ваше желание убедиться в подписании договора со стороны контрагента также уполномоченным лицом.
С уважением,