Кто имеет преимущество в усыновлении детей умершей приятельницы - сожитель, родственники или биологический отец?
У меня умерла приятельница. У нее осталось двое деток 5 и 7 лет. Подскажите, пожалуйста, кто имеет преимущество в усыновлении? Из родственников у нее есть сожитель (жили вместе 7-8 лет), который подарил детям часть доли в квартире, там же они проживали; родной брат, но у него нет регистрации в городе; старшая дочь, сестра детей, уже замужем; и тетя, которая 22 года не была в нашем городе и ни разу не видела племянников? Есть еще биологический отец, может ли он повлиять на то, кто станет опекуном детей?
Лучший ответ
Отец может установить отцовство и забрать детей. Сожитель матери родственником не является. Относительно остальных- опека будет решать, скорее сестра или брат если сами изъявят согласие.
Спасибо за ответ!