Служебное расследование и иск беременной сотрудницы - какие могут быть карательные меры в отношении меня?
Вам нечего бояться - ТК РФ указывает в ст. 192: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".
Нет у Вас основания для увольнения - гендирик подписал приказ об увольнении.
Максимум - выговор могут наложить.
Уважаемая Ольга.
Ответственность за незаконное увольнение лежит на работодателе.
Ваше право не признавать то, что говорит уволенная сотрудница, которая сама проявила инициативу об увольнении. И о ее беременности Вы тоже знать не должны и не обязаны помнить об этом.
Доказать то, что Вы "вынудили уволиться" достаточно сложно. Не пишите никаких объяснительных и стойте на своем, она сама захотела, сама сказала, сама написала и т.д.
Не создавайте доказательства которые могут использованы против Вас.
Удачи
Объяснение дать вам обязательно ,Укажите в нем на отсутствие своей вины. Это пойдет вам на пользу.
Дисциплинарное наказание возможно только при наличии вашей вины . И что значит зхаставила написать?С применение физического насилия ? Каждый человек волен писать или не писать.
На вашем месте с увольнение я бы не торопилась . И не паникуйте.
Если работник (беременная сотрудница) не ставила работодателя в известность о беременности путем предоставления справки о беременности, то настаивайте натом. что о беременности вас не поставили в известность. За незаконное увольнение ответственность несет руководитель работодателя. подписавший приказ об увольнении.
Добрый день!
В объяснительной укажите, что никакого давления на уволившуюся Вы лично не оказывали, решение об увольнении она принимала сама. Вы просто могли и не знать о беременности уволившейся сотрудницы.