Юридические последствия автокредитного мошенничества в Сбербанке - что грозит помощникам и как поступить в данной ситуации?
Был оформлен автокредит в Сбере на одного человека. Часть денег он взял себе, часть отдал под расписку двум людям которые ему делали фальшивую справку и трудовую в аудиторской компании. В расписке было указано, что они будут оплачивать за него автокредит. Кредит не оплачивался, соответственно сбербанк подал в полицию на заемщика. Заемщик в свою очередь рассказал об этих двух помощниках и предоставил расписки, которые они ему написали. Заведено уголовное дело. Чем это грозит помощникам?. К справке один из них отношения не имеет (то есть в аудит бюро не ходил и никого не знает оттуда). Делал все второй помощник. Проведена почерковедческая экспертиза по поддельной справке. Результатов нет. Да и бояться нечего, помощники не делали сами эти документы. В данный момент следователь предлагает закрыть это дело за 250 тысяч рублей. Стоит платить? Или это просто развод?. Полиция же должна будет дать какой то ответ банку о результатах следствия? Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Раз следователь предлагает "закрыть" дело, то видимо доказательств на конкретное лицо нет, тогда нет смысла платить, так как и без оплаты труда следователя дело приостановят, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такой же ответ получит банк. Удивляюсь только, как следователь озвучивает посторонним людям требования дать ему денег! Не боится!
Огромное Вам спасибо!
Очень похоже на развод. Но нужно знать все детали, онлайн эти вопросы не обсуждают. Если нужна помощь, обращайтесь.