Как правильно вернуть задаток покупателю в случае отказа от покупки квартиры
Был дан задаток покупателем продавцу в размере 30 тысяч рублей за покупку квартиры. Через некоторое время покупатель отказывается от покупки квартиры и требует возврата задатка. Как мне в этом случае поступить как продавцу?
Можете не возвращать - пусть обращается в суд
Добавлю.
Не возвращать можете только в том случае, если есть письменный документ, в котором утверждается, что переданные деньги являлись задатком для последующей покупки квартиры.
Ссылайтесь на ст 381 гк рф и не возвращайте задаток, еще за 2 дня до истечении срока договора задатка отправьте телеграмму на имя задаткодателя о своей готовности выйти на сделку.