Вопросы доли владения и оформления собственности квартиры при наличии несовершеннолетних детей в браке
Николай
1.собственником продаваемой квартиры являетесь только Вы. Однако, покупая квартиру вы приобретаете имущество в общую собственность с супругой. Поэтому можете предусмотреть свое право на вновь приобретаемое имущество, на бОльшую долю, с учетом вносимых денег от продажи личного имущества, например супруге 1/4, вам 3/4
2. Дети прав на имущество родителей не имеют, можно их включить в состав собственников на вновь покупаемое жилье, но потом могут быть сложности при распоряжении имуществом несовершеннолетнего ребенка (только через опеку)
Нет такого закона. Вы собственник этой квартиры. Можете ей распорядиться на основании ст. 209 ГК РФ.
Квартира является исключительно Вашей на основании ст.
Как закон регламентирует процент доли владения каждого ребенка?
Николай, нет такого закона, это только Ваша квартира и даже жена не имеет на неё никаких прав. а выделить доли при продаже не сможете только при приобретении другой квартиры и повторюсь нет у вас такой обязанности
Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Дети здесь никакой роли не играют.
Николай, здравствуйте! В силу того, что Вы признаетесь собственником жилого помещения, право на которое возникло до вступления в брак Вы вправе самостоятельно распоряжаться указанным жилым помещением, в том числе выделить доли в праве собственности несовершеннолетним детям.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ)
В случае расторжения брака указанное недвижимое имущество не подлежит разделу, потому как не признается совместно нажитым имуществом
Николай, это квартира Ваша личная собственность, квартиру которую будете приобретать свидетельство о праве на собственности будет одно, но случае развода будет являться совместно нажим имуществом и при ее разделе тогда будут выделяться доли по 1/2. Надеюсь мой ответ Вам помог.
Ст.60 Семейного кодекса. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, выделять доли детям в квартире Вы не обязаны.
Если квартира в браке будет приобретаться с доплатой, супруга будет иметь право на долю в ней.
Продаете свободно, а вот при покупке новой квартиры жена будет иметсь право на 1\2 долю, как на супржеское имщество, даже если квартира будет офрмлена на вас.
Как решить вашу индивидуальную проблему в ваших интересах, в личку писать надо. Варианты есть. Только не обсуждаются они прилуюдно.
Собственниками являетесь только Вы
Вы можете продать квартиру, но у Вас есть несовершеннолетние дети, необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства.
Имущество приобретенное до брака, квартира не подлежит разделу в случае расторжения брака
Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).