Купила сегодня компьютер, пришла домой, включила его и он перегорел. Как мне поступить по закону?
Лена!
Если сломался компьютер, который был недавно приобретен и еще находится на гарантийном обслуживании, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи, то есть потребовать либо возврата уплаченной за приобретение компьютера суммы, либо обмена его на аналогичный компьютер такой же или схожей марки.
В том случае, если гарантийный срок на компьютер истек, и только после этого обнаружилась неисправность, возврат товара тоже возможен, но только в ограниченном перечне случаев, а именно:
- если обнаружен недостаток товара настолько существенный, что дальнейшая его эксплуатация не представляется возможной;
- если продавцом были нарушены сроки устранения недостатка товара (согласно настоящему Закону);
- в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока более чем 30 дней по причине многократных устранений разнообразных недостатков компьютера.