СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ РФ, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ.
Прочитала в списке ответов на вопросы "Согласно закону о приватизации общежития нельзя приватизировать" Я не совсем с этим согласна. СКАЖИТЕ, А КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ст. 7 ФЗ.РФ.№ 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ".ВОЗМОЖНА ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ ОСНОВЫВАЯСЬ НА БУКВАХ ЭТОГО ЗАКОНА. ВЕДЬ ПРОТИВ ЗАКОНА НЕПОПРЕШЬ. СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ РФ, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ.
Согласно ст.7 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Действительно, если общежитие до введение в действие ЖК РФ, то есть до 1 марта 2005г., перешло в состав муниципального жилищного фонда и проживающим в нём выданы ордера Согласно ст.7 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "О введении и с ними заключён договор социального найма, то они могут приватизировать занимаемые комнаты в квартирах. При этом они приватизируют муниципальное жильё, а не общежитие и договор соцнайма заключён у них до 1 марта 2005г. Если же Вы до сих пор проживаете в общежитии, то согласно ст.12 названного выше Закона РФ №189-ФЗ и ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации общежитие не подлежит. Законодательный запрет на приватизацию жилых помещений в общежитиях связан с их специальным, целевым назначением как жилья для временного проживания и особым правовым режимом (невозможность обмена, раздела, поднайма и т.д.), что не нарушает конституционных прав граждан, закрепленных в статьях 40 и 35 Конституции Российской Федерации, положения которых не препятствуют отнесению жилых помещений, расположенных в общежитиях, к не подлежащим приватизации (см. Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 № 220-О об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").