Водитель-дальнобойщик остался должен после банкротства компании - как защитить свои интересы?

Работал водителем-дальнобойщиком в компании более 3-х лет, в январе 2013 г компания была признана банкротом, я уволился по статье соглашение сторон п.1 часть 1 ст 77,увольнение подписал конкурсный управляющий, которому было дано право в письменной форме представлять мои интересы в процессе банкротства. Не расчета, не компенсационных выплат, в том числе за неиспользованный отпуск выплачены небыли. Через год на мой счет поступили денежные средства, в назначении было указано: погашение задолжности по зарплате, как кредитору второй очереди. Через некоторое время стали поступать звонки от бывшего руководства о возврате некоторой суммы, как излишне начисленной. Такая ситуация происходит и с другими водителями уволенными по такой-же статье. Как поступить правильнее в этой ситуации?
Лучший ответ

Напишите им следующее заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ, определенный в законе, кроме этого, согласно закона излишне выплаченная заработная плата возврату не подлежит.

Излишне выплаченная заработная плата возврату не подлежит (ст.1109 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1)имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2)имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4)денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Полученные вами выплаты не будут подлежать возврату в качестве неосновательного обогащения, если не установлена недобросовестность с вашей стороны либо счетная ошибка. Удачи.

Добрый вечер Андрей, возвращать Вы ничего не обязаны. В соответствии со статьей 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.