Требование организации отработать определенное кол-во дней во время больничного — правомерно или нет?
Правомерно ли требование организации отработать определенное кол-во дней, несмотря на тот факт, что я находилась на больничном? Официальный больничный лист предоставлен. Аргументируют это тем, что в месяц должно быть отработано определённое кол-во часов в соответствии с табелем рабочего времени. В табель вся информация вносится в соответствии с 5 ти дневным рабочим днём, сб и вс выходные (что прописано и в трудовом договоре), хотя по факту организация работает с плавающими выходными.
никакой отработки больничного ТК не требует.
Если ваш работодатель настаивает на отработки, потребуйте от него письменного обоснования своих требований ссылкой на соответствующие предписания ТК.
Так же вы можете сообщить о нарушении прав в трудовую инспекцию.