Может ли муж подать на наследство, имея живого отца-инвалида и нехорошие отношения с ним? Как получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСЕ?
У моего мужа умерла мать. В ее собственности был дом. Может ли он подать на наследство если его отец жив он инвалид второй группы (отношения у них мягко говоря не очень и отдавать часть наследства моему мужу он не собираеться) и может ли мой муж взять копию свидетельства о смерти в ЗАГСЕ.
Конечно! и подать на наследство и получить копию свидетельств ао смерти ваш муж может - он наследник первой очереди
Ваш муж и так является вместе с отцом наследником первой очереди, если нет завещания в пользу отца. Так что имеет полное право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Да, Ваш муж должен в течение полугода со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. В ЗАГС ему выдадут и свидетельство о смерти и справку о смерти так как он является близким родственником