Как защититься от возможных юридических последствий продажи дома с долгами?
Продал дом с долгами. Покупатель про долги знал и ему была сделана хорошая скидка с цены. Поступить так пришлось потому, что у покупателя нет наличных денег, Оформили ипотеку. В договоре естественно прописано, что все оплачено, нотариус сказал, что иначе не пропустит сделку банк.
Вопрос собственно вот в чем: есть ли возможность, как-то подстраховаться, распиской от покупателя или доп соглашением, что бы покупатель не подал в суд за долг по коммуналке? Покупатель про долг в курсе и сознательно пошел на это. Долг около 50 тыс, скинули с цены ему 100 тыс.
Андрей, во-первых, новый собственник не будет обращаться в суд. В суд обратятся ресурсоснабжающие организации и взыщут с Вас долг.
Во-вторых, если в договоре отдельным пунктом не оговорены условия погашения той или иной стороной задолженности, то все Ваши устные договоренности не имеют юридической силы.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Ваши долги не касаются нового собственника. Он может смело ничего не бояться.