Законность составления акта о прогуле при неотложных семейных обстоятельствах
Если воскресенье - официально рабочий день - то законно
Юрий
составление акта законно, но вы доказывайте уважительность причин отсутствия, дайте руководству объяснительную по этому поводу
Пусть составляют, если считают, что есть прогул.
В случае наложения дисциплинарного взыскания обжалуйте в суд.
Согласно ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Доброго времени суток!
Юрий, хотелось бы посмотреть Ваш трудовой договор. Дело в том, что воскресенье-выходной.
Вам в суде нужно будет доказать что это было по семейным обстоятельствам.