Как сотрясение мозга и отказ больницы привели к проблеме с дееспособностью - история сына и недвижимости.

21 год назад, в 6 летнем возрасте после сотрясения мозга, для проведения аппаратурного обсследования головного мозга мой сын был направлен в детскую п.н. больницу, т.к. в поликлинике такое обследование сделать не могли. В п.н. больнице делать обсследование отказали. В заключении повторила диагноз поликлиники, т.е. внутричерепное давление. После этого мы забыли про болезнь. В настоящее время проводя сделку купли продажи недвижимости узнаем, что сын состоит на учете в ПНД и нас заставляют пройти платную комиссию на дееспособность. Это получается, что теперь всю жизнь надо доказывать, свою дееспособность. Это у молодого парня отняли будущее.
Лучший ответ

Пока в судебном порядке не установлена его недееспособность, он дееспособен и имеет права осуществлять свои гражданские права в полном объеме

Гражданский кодекс РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Дееспособность у него никто не забирал ,а просто видимо поставили на учет.Лишает дееспособности только суд.Если требуют деньги,то похоже на вымогательство.

Спасибо за ответ!

Вы можете пройти медицинское обследования, где будет подтвержден или опровергнут данный диагноз. Если медицинское обследование не подтвердит наличие болезни, вы можете ставить вопрос о снятие с учета в ПДН