Как подстраховаться при заказе товара на ebay, чтобы не нарушить статью 138.1 УК РФ и иметь возможность доказать, что заказ был ошибочным
Данное устройство не является "закладкой" а также "предметом интерьера". Но, стоит заметить, что в случае съема информации, последующее ее распространение может повлечь неблагоприятные для Вас последствия.
понятие технического средства по ст.138.1
"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)
В ваших действиях нет состава преступления, поскольку данная видеокамера находиться в свободной продаже и не запрещена в гражданском обороте
Фактически Ваши действия подпадают под эту статью, поэтому Вы избавьтесь от этого приобретения.