Задержка сдачи дома из-за ГСК на стройке - что делать, чтобы получить свое жилье?
Мы купили квартиру во многоквартирном доме в пгт Октябрьский. Срок окончания строительства по договору апрель 2013 г, но дом до сих пор не сдали, а продлили стройку до 2014 г. Но на территории стройки стоит ГСК с 25-ю капитальными гаражами, имеющие свидетелства о собственности. Сначала гаражи должна была администрация, но эту проблему она перенесла на нашего застройщика ОООАрвида, который решать данную проблему не хочет. А нам сказали, что по окончании строительства, если гаражи будут стоять, то наш дом не смогут сдать. Что нам делать? Куда обратиться? В администрацию Люберецкого района, прокуратуру московской области письма писали, ответа нет. Помогите нам-устали ждать свое жилье (боимся потерять жилье)-ютимся с тремя детьми в съемной однакомнатной квартире.
Если срок окончания строительства сильно затягивают, не ждите взыскивайте в судебном порядке материальный и моральный ущерб.
Если Договор долевого строительства заключали,то имеете право требовать неустойку через суд у застройщика после сдачи жилья.Если из прокуратуры вам не дают ответа,пишите в генеральную прокуратуру жалобу.Ответ обязаны дать в месячный срок.
( ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").
Марина
обращайтесь
1.в Генеральную прокуратуру на бездействие вашей местной прокуратуры, которая не делает проводить проверку нарушений ваших прав
2.в суд с иском к застройщику по закону о защите прав потребителей - ст. 28 ЗоЗПП РФ
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
По вашему вопросу, я полагаю, что для вас значимо получение жилья от застройщика.
Могу сказать, что наличие гаражей не может влиять на сдачу дома в эксплуатацию, если у застройщика имеются все разрешительные документы.
Напишите заявление в адрес прокуратуры приложите копии ваших заявлений и укажите, что ответа от них вы не получили.
Прокуратура направит в адрес администрации предписание, в связи с нарушением срока предоставления ответа по обращению граждан, который составляет 30 дней с момента обращения.
Обратитесь на личный прием к главе администрации.
Так как я полагаю, что продление срока сдачи дома в эксплуатацию связан не с наличием гаражей, а по вине непосредственно застройщика.
Если же вы намерены расторгнуть договора, то вам необходимо обратиться к Застройщику с письменным заявлением о расторжении договора. После расторжения ДДУ, в течение 20 дней должен возвратить уплаченные вами денежные средства (ФЗ № 214-ФЗ).
У вас есть право на следующие компенсации от Застройщика:
НЕУСТОЙКУ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА
Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ДЕН. СРЕДСТВ ЗАСТРОЙЩИКУ ДО МОМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИХ ВОЗВРАТУ
Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК НЕ ВОЗВРАТИТ В СРОК ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ТАКЖЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА
Согласно ч. 6. ст. 9 ФЗ №214-ФЗ в случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
И дополнительно убытки (съем жилья) и моральный вред.
Так что выбор за вами.
УСПЕХОВ ВАМ.
У Вас проблема сложнее чем Вы ожидаете.Если гаражи в собственности следовательно собственникам положена компенсация за данные гаражи.В данном случае вина лежит и на администрации выделевших занятый участок и на строителях принявших данный участок под застройку.Данную проблему видимо придется решать только при содействии администрации района,что бы она смогла выделить новый земельный участок для гаражей ,тем самым уменьшив расходы связанные со сносом.
Так что инициативную группу жителей и к строителям и администрацию.
Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.