Оспаривание налоговой квитанции на уплату налога при продаже наследованного дома
Если вы продали жилой дом, находящийся в вашей долевой собственности менее 3-х лет, как целый объект недвижимости, а не отдельно по долям, то налоговый орган прав.
Согласно ч. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет от продажи квартир домов предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) (п.3 ч. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, если у Вас доли были равные, то на каждого из вас приходится доход в 750000 руб. при этом и размер вычета распределяется пропорционально вашим долям, т.е составляет 500000 руб. на каждого.
В итоге получается, что облагаемый налогом доход составляет 250000 руб. (750000 - 500000). Налог к уплате 32500 (250000 х 13%).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))