Непонятки с лицензией на водопользование - как законен конкурс на право пользования рыбопромысловым участком?

У меня есть лицензия на водопользование от 25.07.2003 года в целях рекреации и рыборазведения. В прошлом году водоем на который у меня лицензия был выставлен на конкурс на право заключения договоров пользования рыбопромысловым участком и я этот конкурс проиграл. Не могу понять как данный водоем был включен в перечень рыбопромысловых участков у меня ведь лицензия на водопользование от 2003 года. Законен ли этот конкурс?
Лучший ответ

Статья 48 ВК РФ. Лицензия на водопользование

Лицензия на водопользование является актом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на выдачу лицензий (лицензирующий орган в области водопользования), который в соответствии с настоящим Кодексом признается одним из оснований возникновения прав пользования

водными объектами.

При осуществлении лицензирования в области использования и охраны водных объектов должны учитываться наличие водных ресурсов, потребность в них водопотребителей и состояние водных объектов.

Лицензия на водопользование может выдаваться одновременно для осуществления нескольких целей использования водных объектов.

Да все законно

Согласно ст. 41 Закона N 166-ФЗ конкурсы на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком организуются и проводятся федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. В соответствии с п. 3 ст. 39 Закона о рыболовстве договор, на основании которого юридическому лицу были предоставлены рыбопромысловые участки до вступления в силу данного Закона (до 03.01.2005), подлежит переоформлению без проведения конкурсов на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком.

Смотря на какой срок выдавалась лицензия.

Нужно смотреть срок действия Вашей лицензии. Если действует, обжалуйте торги в УФАС.

Скинте скан документов имеющихся у Вас.

про Вас видимо забыли

Здравствуйте!

Законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2005, право бессрочного и безвозмездного пользования рыбопромысловыми участками не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона от 20.12.2005 № 166-ФЗ (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) и пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации» договор, на основании которого гражданину или юридическому лицу до 01.01.2005 были предоставлены рыбопромысловые участки, подлежал переоформлению до 01.01.2008 без проведения конкурсов на право заключения договора.

Таким образом, гражданин или юридическое лицо, не совершившие до 01.01.2008 необходимых действий по переоформлению договора безвозмездного бессрочного пользования рыбопромысловым участком, утратили с указанной даты право на переоформление договора в особом порядке и право пользования этим участком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку в названных законах прямо указано на необходимость перезаключения договоров бессрочного безвозмездного пользования рыбопромысловыми участками и установлен срок на их перезаключение (до 01.01.2008), что предполагает отмену с этой даты права бессрочного безвозмездного пользования участками, договоры бессрочного безвозмездного пользования теми рыбопромысловыми участками, в отношении которых пользователями до 01.01.2008 не предприняты надлежащие меры по перезаключению, с упомянутой даты свое действие прекратили.

Таким образом, если Вы не обращались с заявлением о заключении соответствующего договора в срок до 2008г., то конкурс проведен в соответствии с законом.

ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru

Дело в том,что лицензия не привязана к определенному месту,это всего лишь право пользования и ничего более.Судя по всему (мало информации) конкурс был проведен законно.