Бабушка с серьезными проблемами здоровья и живет одна в отдаленном поселке - как обязать родственников оказывать помощь?
У бабушки моего мужа - диабет, перенесла несколько операций, к тому же недавно обнаружили рак носоглотки, бабушка теперь считай глухая. Живёт одна в крохотном посёлке, где даже скорая толком не работает. Периодически теряет сознание. Его мать живёт одна, имеет стабильную зарплату и пенсию (преподаватель) и хорошие жилищные условия, и забирать её к себе для оказания помощи отказывается. Вторая дочь также не проявляет заботы. Мы взять к себе не имеем возможности по жилищным обстоятельствам - живём с моими родителями. Есть ли какая-то возможность обязать мать и тётку моего мужа заботится о бабушке?
Лучший ответ
Обязать взять нельзя. Можно поставить вопрос о взыскании алиментов с детей на престарелую маму.