ООО заблокировало премиальную часть ЗП - как добиться компенсации и судебной защиты?
Денис,система премирования в соответствии со ст. 135 ТК входит в систему оплаты труда. На каждом предприятии своя система оплаты труда, которая устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно в организации может быть принято и отдельное Положение о премировании. Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, а не обязанностью.
Если работодателем не соблюдены указанные выше требования и он их нарушил при лишении Вас премии, то Вы вправе обратиться в суд и шансы на выигрыш в данной ситуации довольно велики.
Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой Ваших трудовых прав.
Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Обратитесь в отдел кадров, получите копии приказов о лишении премии и подайте жалобу в трудовую инспекцию о необоснованном лишении премии и об отказе в оплате переработок. Они проведут проверку и, если факты подтвердятся, подадите иск в суд.