Как получить гражданство США через брак и финансовая ответственность при разводе
Здравствуйте, Елена.
Первый вопрос некорректно сформулирован. Вы можете всю жизнь прожить в браке с американцем - и не получить гражданства США.
Для получения американского гражданства через брак надо (1) зарегистрировать брак с гражданином США + (2) получить статус постоянного жителя США (грин-карту) + (3) с этим статусом прожить в этом браке не менее трех лет. Вот тогда можно подавать на гражданство.
По второму вопросу я бы советовал Вам заключить добрачный контракт, оговаривающий все важные имущественные вопросы.
Всего доброго.
ВРМ