Проблема с залитием от соседки - о поиске организаций для документации, оценки ущерба и справедливой компенсации

Меня залила соседка с верхнего этажа и отказывается оплачивать заявленную мной сумму ущерба - 15-20 тыс. С помощью сотрудников обслуживающей организации был составлен Акт о залитии. Мои дальнейшие действия - составить дефектный акт и смету расходов. У меня несколько вопросов: 1. Подскажите, пожалуйста, конкретные организации в г.Москва, которые предоставляют услуги по составлению дефектных актов (платные и бесплатные). 2. Можно ли самостоятельно составить смету расходов? Если нет, в какую, например, организацию можно обратиться? 3. У меня дорогостоящие обои, покупали 8,5 лет назад за 8 тыс. руб./рулон. Куда можно отдать на экспертизу обои, чтобы подтвердить их качество и соответствующую стоимость? 4. Верно ли я понимаю, что ремонту подлежит не один участок, а все помещение полностью? В моем случае это коридор. В результате залития образовалось пятно на потолке, отхождение от стены обоев в месте залития и грибок на стене. Но не буду же я замазывать одно пятно-тогда цвет потолка все равно будет неровный, и как найти точно такие же обои, как мои - придется переклеивать весь коридор. 5. Какой размер моральной компенсации я могу потребовать от ответчика при обращении в суд? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Вам надо сделать оценку, для чего обратиться в соответствующую организацию. Далее обращаться с иском в суд. Обращайтесь, можно помочь.

Спасибо за ответ!

здравствуйте, обратитесь в любую оценочную организацию (которые составляю оценку ущерба при дтп и т.д.), их можно найти в интернете.

они вам составят подробный отчет о стоимости ремонта.

сами смету вы не составите да и суд её не примет.

для составления иска обратитесь к юристу, расходы взыщите в суд порядке с ответчика в порядке ст 98-100 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

а про экспертизу обоев и размер моральной компенсации Вы не могли бы подсказать?