Несовпадение стандартов - как вернуть деньги за бракованную кровать и матрас?
Здравствуйте!
Можете.
Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.
Согласно ст.18 о ЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.
Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд
Нет,обязан забрать и матрас в том числе если один договор был.
так как договор купли продажи один, то требуйте расторжения договора, возвращайте товар требуйте возврата денег за нарушение условий договора
Доброго времени суток!
Елена, можете. Согласно Закона "О защите прав потребителей", покупатель вправе (если сохранен товарный вид, упаковка, товар не использовался) обменять не понравившийся ему товар на аналогичный, либо-потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.
Добрый день!
Да, Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги и за кровать и за матрас. Изготовитель в данной ситуации не прав. Откажется возвращать обращайтесь в суд.
Можете вернуть только если эти изделия шли одним комплектом (одна цена в договоре). Иначе матрас не подлежит возврату по п.1 Перечня товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)
Вы вправе предъявить претензию согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ, расторгнуть договор и вернуть деньги. При отказе вернуть всю сумму (укажите что матрац без кровати вам не нужен), обращайтесь в суд в требованиями расторжения договора, возврате стоимости всего изделия. и взыскании морального вреда
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В данном случае прав продавец.Судя по всему он не изготовляет матрасы и не несет отвественности за его качество.В вопросе не указано комплектовали ли Вы сами данный комплект. Вообщем то это разные группы товаров и поставляются они по разным накладным.В Вашем случае может магазин перезакажет такую же кровать,матрас Вам вряд ли удастся вернуть,сами пишите,что не бракованный.
Договор расторгнуть можете в полном объеме, ЗоЗПП это предусматривает.
Если уж абстрагироваться и говорить простым языком, когда вы покупаете авто и доп комплект шин к нему, у вас проблемы с авто, зачем вам шины к нему? Тут тоже самое.
Пишите претензию (обязательно нужно соблюсти эту процедуру), в ней излагайте свою позицию и требования, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением.