В какой момент начинается владение наследованной квартирой и необходимость уплаты налога при ее продаже?
Отец владел кооперативной квартирой на основании бумаги о выплате пая с 2000 года, свидетельство о праве собственности не оформлял.
Умер отец 28 июля 2013 г, квартира отошла по наследству мне. В настоящее время оформляю ее в собственность. С какого момент исчисляется владение мною данной квартирой, с моменты смерти отца или с момента выплаты пая? И должен ли я платить налог с ее продажи до истечения 3-х лет с момента смерти отца?
Уважаемая Елена, срок Вашей собственности будет исчисляться с момента получения( не отцом) а Вами собственности.
Если у Вас была доля собственности в квартире до получения наследства, то налог платить не надо.
Если Вы продадите квартиру и купите, в один год, то согласно ст.220 НК РФ,налог платить также не надо.