Жители деревянного барака просят помощи - как добиться расселения из аварийного дома?

Помогите! Мы живем в деревянном бараке 1952 г. постройки на 8 квартир. В доме всего два собственника - я и соседка. Остальные живут там по договору социального найма. Дом в ужасном состоянии. Из-за того что нет подвала - у нас в квартирах бегают крысы, стены местами разрушены. Дерево прогнило, а крыша уже один раз обваливалась нам на голову. Износ дома еще в 89 году был 65%, в 2004 году при приватизации указали что износ 60%. В 2012 году когда была межведомственная комиссия поставили износ 75%. На наш вопрос почему по их бумагам наш деревянный дом за 30 лет износился всего на 10% они отвечают: не ваше дело! Как хотим так и ставим. В добавок ко всему от нас отказалась УК, так как дом был признан аварийным и мы не платим за капитальный и текущий ремонт. УК в тайне с главным собственником - администрацией города провели собрание жильцов, и решили за нас перейти на непосредственное управление. Собрания на самом деле даже не было. В назначеное время представители УК и администрации даже не явились, но протокол псевдособрания УК составить не забыла. В нашем регионе действует программа по переселению из аварийного жилья, но наш дом в эту программу не включен. Мы стучались в прокуратуру, в УВД, в администрацию города, в государственную жилищную инспекцию, в департамент управления жилищным фондом - нам везде отказывают! Мы вызывали независимую комиссию, но она куплена нашей администрацией! Они даже на чердак не стали подыматься, по причине: что я в юбке на чердак полезу что ли! К главе Камчатского края запись длиной в пол года. Нас отовсюду гонят. Наша администрация наш дом списала уже несколько раз. Помогите, как добиться расселения из аварийного дома?
Лучший ответ

Доброе утро, Ольга!

Если межведомственной комиссией отказано в признании дома непригодным для проживания, вам необходимо обращаться в суд об оспаривании решения межведомственной комиссии.

Постановление от 28 января 2006 г. № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Действие Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

В соответствии с пунктами 7,8 названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции определен главой 4 Положения.

Так, комиссия на основании заявления, собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В соответствии с п. 44 Положения процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее - заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

В силу пункта 45 Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

По результатам работы комиссия принимает одно из решений, в число которых входит решение:

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

Согласно пунктам 48, 49 Положения по окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению №. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению №.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Спасибо за ответ! Дом уже признан аварийным и правительством и комиссией. Просто его не хотят включать ни в какие программы по сносу и расселению.

В вашем случае осталось только в администрацию президента написать письмо.Приглашайте прессу ,телевидение,пытайтесь привлечь внимание к своей проблеме.Также попробуйте продать квартиру,если вы собственник.

Обратитесь к независимому эксперту о проведении строительной экспертизы Вашего дома.

Если выводы эксперта будут критическими завяжите узелки и вызовите МЧС, в связи с аварийным состоянием жилого дома угроза обвала.

МЧС приедет - пишите что вызвали на основании выводов эксперта.

МЧС составит протокол.

Пишите иск в суд все восемь семей , приложите выводы эксперта и протокол мчс, требуйте срочного расселения в связи с угрозой обвала дома и угрозой жизни.

Расселят.

Спасибо больше за ответ! Хорошее предложение. Попробуем сделать как вы говорите

Подавайте жалобу в прокуратуру. В данном случае Вас должны были расселить и признать жилой дом аварийным. Имеет место прямая угроза причинения вреда здоровью граждан, проживающих в указанном жилом помещении.

В жалобе адресованной прокуратуре приложите снимки, свидетельствующие о имеющихся разрушениях а так же (при наличии) акты по ранее выявленным разрушениям и их устранении.

Спасибо большое за ответ!