Можно ли установить дверь на лестничной площадке, достаточно ли разрешения соседей?
Возможно, но нужно согласие собственников жилья в доме
Жилищный кодекс РФ предусматривает
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Вы должны обратиться в связи перепланировкой, согласно ЖК РФ в Администрацию
Переустройство и перепланировка жилых помещений регулируется многими нормативными документами, содержащимися в законодательной базе РФ. Основным законом о перепланировке квартир, на который необходимо ссылаться при решении вопроса, связанного с перепланировкой дома, помещений, является ЖК РФ. Действующий Жилищный Кодекс РФ регулирует следующие моменты: как оформить, согласовать перепланировку квартиры; как узаконить перепланировку квартиры; правила и порядок перепланировки квартиры; самовольная перепланировка квартиры.
Перепланировка квартиры, перестройка дома, помещений состоит из нескольких этапов: подготовка соответствующих документов: заявление на перепланировку квартиры; документы, подтверждающие право собственности на помещение; проект (план) перепланировки квартиры; технический паспорт жилого помещения; согласие всех членов семьи на перепланировку квартиры; разрешение соответствующего органа о проведении перепланировки квартиры, дома, если жилое помещение является памятником культуры и архитектуры; согласование перепланировки квартиры (жилых, нежилых помещений); предоставление решения о принятии или отказе в перепланировке помещения; внесение изменений в технический паспорт жилого помещения; предоставление акта приемочной комиссии в соответствующие органы, ведущие учет недвижимого имущества, регистрация перепланировки квартиры.
Статья 26.ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
а) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
б) превоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
в) подготовленные и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраимого и (или) перепланируемого жилого помещения;
Лестницы, лестничные пролеты, чердаки, лифты и иное имущество служебного или вспомогательного назначения является общедомовым имуществом. Соседи по л. клетке им не распоряжаются, и даже общее собрание собственников доме не может дать Вам подобное разрешение.
Конечно, многие строят - и ничего. Но вдруг Вам "повезет", и кто-то из недовольных соседей пойдет дольше брюзжания, напишет или в суд, или в жил. комиссию? И будете за свой счет демонтировать + или штраф заплатите, или судебные расходы возмещать, а может все и сразу. Музыкантову - привет