Дарственная или договор купли-продажи - как выбрать безопасный способ приобретения квартиры?
может быть там доли? и необходимо согласие других собственников на продажу, па при дарении оно не нужно. Не думаю что ва нужно соглашаться если вы покупаете квартиру, а не принимаете в дар
Добрый день. При оформлении договора дарения вместо договора купли-продажи, Вам придется оплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости квартиры. Кроме того, Вы не сможете воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке жилья. При определенных обстоятельствах договор дарения можно признать недействительным, поскольку он является мнимым (прикрывает иную сделку). Продавцы тем самым вероятно, желают сами уйти от налогообложения (если квартира у них в собственности менее 3 лет).
Очень странные у Вас продавцы, действительно, стоит задуматься. При дарственной вы не получите от них расписку, от том, что передали им деньги в такой-то сумме, а потом выясниться, что имеется недееспособный член семьи, долю которого в принципе продавать нельзя. Могут быть иные варианты. Хочу посоветовать, квартиру все-таки КУПИТЬ!