Она ему стала изменять, пить каждый день, приходит домой в 7 утра.

Мой брат разводится с женой, инициатор - она. Она ему стала изменять, пить каждый день, приходит домой в 7 утра. В браке - 2 детей, дочке-13 лет, сыну-3 года. Брат безумно любит своих детей, живёт для них и не может представить, что сына будет воспитывать бывшая жена, возможно будет приводить мужчин домой, выпивать. Дочка сразу сказала, что остаётся с ним. Жена никогда не работала, у брата свой бизнесс. Какие шансы, что ребёнка суд отдаст ему? Что для этого надо? Что надо доказать? Какие нужны бумаги? Свидетели?

Заранее благодарю.

Очень жду ответа.

Помогите!

Лучший ответ

Согласен с коллегой, что судебная практика чаще всего идет по пути оставления детей с матерью. Если и исключения, например, когда представлены убедительные доказательства аморального поведения матери детей (наркотики, содержание притона, проституция, алкоголизм и т.п.). Только подтверждаться данные факты должны документально (скажем, употребление наркотиков - соответствующей справкой о нахождении на учете в наркодиспансере, занятие проституцией - постановлением суда о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией и т.д.).

Не знаю, какой суд рассматривает дело о разводе. Если жена Вашего брата подала иск мировому судье, то встречный иск предъявить нельзя - разные степени подсудности (дело об определении места жительства детей подсудно федеральному судье). В этом случае придется уже после расторжения брака предъявлять иск об определении места жительства детей.

В таких делах всегда участвуют органы опеки и попечительства, и суд чаще всего при принятии решений ориентируется на мнение их представителя. Поэтому настоятельно рекомендую - перед подачей иска заранее посоветоваться с указанными специалистами, дабы не потратить впустую время на новый суд. Все равно суд обяжет их обследовать условия жизни - Вашего брата и его жены, и дать письменное заключение, так что лучше сразу установить с ними хороший контакт.

Если инициатор жена, то Вашему брату нужно предъявить встречные исковые требования, в.т.ч. об определении порядка содержания и воспитания детей. Доказывать нужно все обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. В качестве доказательств можно использовать и документы и свидетелей, т.е. все, что непротиворечит законодательству. Доказывать надо, что детям будет лучше с папой и почему. А вообще-то обратитесь к адвокату, бракоразводные процессы обычно заканчиваются в пользу жен. Увы стандарты.